25-26 октября 2018 года прошел круглый стол по теме: «Проблемы и перспективы развития социального партнерства НКО и бизнеса».

29 Октября 2018

26 октября на базе Общественной палаты г. Черкесска в рамках функционирования «Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций социальной направленности» при поддержке и в партнерстве с Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС прошел круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития социального партнерства НКО и бизнеса».

В круглом столе приняли участие:и.о. начальника отдела по работе с подведомственными организациями Минтруда КЧР Вишневская Фатима Анатольевна. Руководитель регионального Общероссийского народного фронта КЧРКаппушева Людмила Исхаковна.Генеральный директор ООО «Строй метал проект», президент союза перевозчиков, член Общественной палаты КЧР, член штаба Общероссийского народного фронта Джамбаев Руслан.И.о. директора центра поддержки предпринимательства КЧРЕзаов Артур Арсенович. Директор Высшей школы государственного управления СКИ РАНХиГСОрлянская Анна Александровна.Директор проектного офиса СКИ РАНХиГСДаниш Александр Геннадьевич.

Дискуссия имела живой характер. Обсуждались вопросы привлечения к партнерским отношениям бизнеса, вопросы учета интересов бизнеса и упрощение и улучшение диалога между бизнесом и некоммерческим сектором. Также, отдельно представителем Министерства труда Вишневской Ф.А. была инициирована дискуссия о взаимодействии НКО с органами исполнительной власти, еще раз проговорили требования к работе НКО, затронули вопросы кадрового обеспечения, от аудитории поступил запрос на повышении квалификации как сотрудников НКО, так и государственных служащих работающих с ними. Пришли к тому, что наиболее эффективной формой является совместное обучение, которое позволяет уже в аудитории проговорить те или иные проблемы. В ходе работы круглого стола были озвучены результаты мониторинга лучших практик взаимодействия бизнеса и НКО (аналитическое исследование), в рамках которого экспертами СКИ РАНХиГСбыл изучен опыт НКО по субъектам СКФО (20 НКО от каждого субъекта). Общее число респондентов НКО составило 140 единиц.

В заключении дискуссий были намечены дальнейшие эффективные пути развития некоммерческого сектора в КЧР.

Вернуться к списку