Поддержка молодежных проектов

30 Марта 2016

Начиная с 2011 года Правительством Карачаево-Черкесской Республики при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития Российской Федерации успешно реализуется Федеральная программа развития молодежного предпринимательства «Ты – предприниматель».
Целью данной программы является оказание помощи молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет в создании своего бизнеса, обучение основам предпринимательского дела, оказание методической поддержки, направленной на создание субъектов молодежного предпринимательства.
Основным партнером-организатором Программы «Ты-предприниматель» в 2015-2016 гг.выступила Карачаево-Черкесская республиканская общественная молодежная организация "Интеллектуально-творческое общество молодежи".
Партнерами Программы «Ты-предприниматель» в 2015-2016 году выступили:
• Министерство курортов и туризма и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики;
• Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева;
• Московский финансово-промышленный университет «Синергия» филиал Карачаево-Черкесской Республики.
• Торгово-промышленная палатаКарачаево-ЧеркесскойРеспблики;
• Гостиничный комплекс «Гранд Отель»
• Закрытое акционерное общество "Производственная фирма "СКБ Контур"
С целью информационного сопровождения реализации Программы «Ты-предприниматель» в КЧР был актуализирован региональный сайт http://molpred09.ru/, на котором былапредставлена информация о мероприятиях, запланированных к проведению, о результатах, показателях Программы. Для получения оперативной обратной связи от участников Программы была создана группа в одной из самых популярных молодежных социальных сетей - ВКонтактеhttps://vk.com/molbusiness. Число участников группы на конец первого квартала 2016 достигло 673 человек.
В рамках реализации первого этапа Программы «Ты-предприниматель» был учрежден клуб бизнес-менторов Бизнес-Кавказ, состоящий из 10 наиболее успешных предпринимателей Республики. В целях привлечения участников было проведено участниками клуба было проведено 4 информационных встречи в учебных заведениях КЧР, в которых приняло участие более 400 человек, при это были охвачены все ведущие вузы региона. Помимо студентов высших учебных заведений КЧР в мероприятиях Программы участие принимали и студенты средне-специальных образовательных учреждений республики. В 2015 - 2016 году велась активная работа со школьниками.
Более 700 участников программы получили возможность пройти психологические тесты на склонность к предпринимательской деятельности и получить обратную связь от экспертов программы в ходе последующих консультаций. Участники получившие максимальное количество баллов получили рекомендации для участия в последующих образовательных и конкурсных составляющих программы.
В 2015 – 2016 годах продолжилось вовлечение в программу районов Карачаево-Черкесской республики, в программе принимали участие не только молодежь из регионального центра, но и из районов: Псыж, Зеленчукский, Усть-Джегутинский, Карачаевский и др.
Одной из главных задач реализации программы «Ты-предприниматель» является создание дискуссионных площадок для общения предпринимателей и власти.
В 2016 году в рамках крупнейшего из межрегиональных форумов, таких как «Всем вместе в путь, с ОПОРОЙ», были проведены круглые столы на актуальные темы по развитию молодежного предпринимательства.
Активными участниками дискуссий были не только молодые предприниматели, но и работающая молодежь, планирующая в будущем организовать бизнес.
Одним из самых важных этаповреализации программы «Ты-предприниматель» является обучение молодых людей навыкам ведения бизнеса.
Перед реализацией образовательной программы проводился отбор участников посредством оценки психической предрасположенности к предпринимательской деятельности. Отбор проводился путем дистанционного анкетирования и тестирования участников батареей тестовых методик, а также в ходе очного центра оценки (ассессмент центра) в деловых играх. В состав экспертов, проводящих отбор, вошли бизнес-тренеры, преподаватели психологических дисциплин ведущих вузовРеспублики. В 2016 году более 700 участников прошли подали заявки на участие в образовательных программах и приняли участие в мероприятиях первичного отбора.
Специально для одной из целевых аудиторий программы «Ты-предприниматель» - школьников в возрасте от 14 до 18 лет - был разработан комплекс образовательных мероприятий.
C в марте 2016 года в школах Карачаево-Черкессии проводилась Неделя Бизнеса. 400 школьников прошли отборочные испытания на предрасположенность к предпринимательской деятельности, посетили открытые уроки с участием преподавателей и бизнес-тренеров. В рамках Олимпиады 230 участников программы направили Бизнес-эссе на конкурс бизнес проектов.
В рамках программы «Ты-предприниматель» была реализована образовательная программа для молодых людей, желающих открыть собственный бизнес, которая состояла из трех модулей.
Первый модуль образовательной программы включал в себя цикл бизнес-тренингов от федеральных и региональных экспертов в области предпринимательства. Образовательный курс был посвящен формированию личностных качеств, необходимых предпринимателю и навыков в области бизнес-планирования, анализа рынков, управления проектами. Более 700 участников получили возможность пройти на обучение на 6 площадках в удобное для них время. Занятия проходили, как в дневное время, так и с учетом потребностей работающей молодежи – по вечерам.
Второй блок образовательной программы включалсостояли из дистанционных курсов и включал себя вебинары по юридическим и бухгалтерским аспектам принятия правильных решений на этапе стартапа. Так же на этом этапе участники ознакомились с основами корпоративного предпринимательства.
Третий блок был посвящен самостоятельной работе по написанию бизнес-проектов при помощи облачного программного обеспечения. С дистанционной обратной связью в режиме онлайн от федеральных экспертов программы.
В ходе прохождения обучения участникам программы оказывалась консультационная поддержка по вопросам разработки и подготовки бизнес-проектов, регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства, вопросы выбора налогового режима и др.
С целью популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи был реализован, «Бизнес-завтрак» с представителем правительства Карачаево-Черкесской республики и московскими экспертами предпринимателями. В формате подобных встреч участники в неформальной обстановке могли задать вопросы по предпринимательству и наладить прямую коммуникацию с представителями власти и большого бизнеса. Среди гостей, с которыми проводились встречи, были: директор Министр Промышленности Карачаево-Черкесской Республики Аргуновым М.О. ведущим экспертом России по молодежному предпринимательству Энговатовым М.В.
Всего в образовательном проекте приняли участие более 700 человек.
Поддержка начинающих предпринимателей является одной из приоритетных задач Правительства Карачаево-Черкесской Республики, так как именно увеличение количества новых компаний в малом бизнесе позволит обеспечить изменения в экономике – увеличение в ВВП доли малых компаний.
Каждый вновь созданный бизнес-это не только самозанятость предпринимателя, но и новые рабочие места, положительные изменения в социальной сфере. Поэтому направлению сопровождения деятельности субъектов малого предпринимательства при реализации программы «Ты-предприниматель» в 2015-2016 году уделялось особое внимание.
В рамках программы «Ты-предприниматель» у действующих предпринимателей была уникальная возможность получить консультационную поддержку у компетентных специалистов в разных областях.С целью экспертного сопровождения субъектов малого предпринимательства был создан консультационный центр. В качестве экспертов, проводивших консультации выступали практики, имеющие опыт в конкретной области консультирования. Консультационную поддержку в 2015 году получили 92 субъекта малого бизнеса.
Для обсуждения актуальных вопросов и проблем у предпринимателей была уникальная возможность стать участниками индивидуальных коуч-сессий, результатом которых стали проработанные планы развития бизнеса на долгосрочный период.
В целях популяризации предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде, выявления и поощрения активных и одаренных молодых людей, ведущих предпринимательскую деятельность, формирования позитивного образа молодежного предпринимательства на территории Карачаево-Черкесской республики был организован и проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2015». Участниками стали индивидуальные предприниматели и учредители юридических лиц, возраст которых не превышал 30 лет, ведущие свою деятельность на территории Карачаево-Черкессии.
По итогам программы 200 проектов было внесено на рассмотрение экспертной комиссии для участия в конкурсе.
Результатами конкурса стали подготовленные бизнес-проекты, готовые к реализации. Проекты, представленные участниками, отражали самый широкий спектр направлений бизнес-идей, от социально-значимых до сугубо коммерческих.
Пять победителей представят Карачаево-Черкесскую Республику в финале конкурса на федеральном уровне.
Был организован и проведен областной конкурс Бизнес идей среди школьников.Конкурс проводился с целью создания возможностей для школьников по формированию предпринимательского мышления, обмена опытом в исследовательской работе и разработках.
В этом году на конкурс, проводившийся в рамках Олимпиады, поступило200бизнес-эссе. 2 юных участников представляли не просто идеи, а детально разработанные проекты: были рассчитаны основные затраты и предполагаемая выручка, определены целевая аудитория потребителей и возможные инвесторы.
21-23марта 2016 года на базе гостиничного комплекса «Гранд-отель» в п. Домбай прошел выездной молодежный форум выпускников Программы «Ты-предприниматель» «Итоги-2015. Перспективы-2016». Участие приняло 200 молодых людей.
Форум - это ежегодное важное событие, объединяющее начинающих и действующих молодых предпринимателей Карачаево-Черкессии, главная задача которого предоставить площадку для общения и обмена опытом молодым предпринимателям и представить спектр возможностей для развития их бизнеса.В 2016 году организаторами Форума выступили Министерство курортов и туризма и молодежной политики КЧР и Карачаево-Черкесский Государственный Университет.
В ходе итогового Форума эксперты в области предпринимательства помогали участникам финализировать свои проекты для принятия участия в итоговой выставке. Одним из тренеров, который провел 4 мастер-класса на итоговом форуме, в 2016 году стал Бари Алибасов - известный эксперт-практик по запуску спартапов в России. Также на форуме участвовали консультационные столы Налоговой инспекции, Пенсионного фонда и современных систем электронного документооборота. В ходе внутреннего конкурса из всей массы проектов, представленных на итоговый форум, было выделено 20 для представления в ходе выставки-ярмарки бизнес-проектов. Участники представили свои проекты комиссии и 5 лучших были награждены грантами по 100 тысяч рублей, а также 1-годом бесплатного использования справочной системы Контур-Фокус. Все участники форума, получили в подарок 1 год бесплатной эксплуатации системы электронного документооборота Эльба.

Вернуться к списку