Представители общественности Карачаевоо-Черкесской Республики приняли участие в Форуме социальных предпринимателей СКФО

21 Октября 2018
ПРОГРАММА ФОРУМА

19-20 октября 2018 на территории ВТРК «Архыз» состоялся Форум социальных предпринимателей Северо-Кавказского Федерального Округа.

В работе Форума принимали участие человек: представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, Центров инноваций социальной сферы республик СКФО, представители федеральных и региональных институтов развития и поддержки малого и среднего бизнеса, федеральные эксперты, сотрудники и члены некоммерческих организаций, а также молодёжь стремящаяся заниматься социальным предпринимательством. Всего в Форуме приняли участие более 100 представителей общественных организаций.

Форум работал по трём направлениям: Социальное предпринимательство, Власть и Молодёжь, в рамках которых проходили тренинги, мастер-классы, круглые столы и деловые игры.

Модератором тренинга «Государственные и муниципальные закупки: особенности участия социальных предпринимателей и СОНКО», выступил руководитель НИРС Северо-Кавказского-Института РАНХиГС Сергей Решетняк. Он рассказал о специфике участия социальных предпринимателей и СОНКО в закупочной деятельности в рамках контрактной системы: «Сфера закупок – ключ к взаимодействия социально-ориентированного бизнеса и власти в вопросе решения социальных проблем регионов. Кроте того, участие в закупках может стать стабильным источником финансирования деятельности СМП и СОНКО. И здорово, что появляются такие площадки как Форум, не только рассказывающие о специфики взаимодействия бизнеса и власти, но и побуждающие молодое поколение заниматься такой работой».

Интерес для социально ориентированных НКО представили стратегические сессии:  «Основы социального проектирования и регионального развития», «Вовлечение местной общественности в социальное проектирование» и дискуссионная площадка «Взаимодействие бизнеса, НКО и власти в решении социально-экономических проблем» , в ходе которых члены НКО смогли обсудить итоги своей работы в развитии социального проектирования в 2018 году и выстроить планы на будущее совместно с органами публичной власти и бизнес-структур субъектов СКФО.

20 октября участники Форума приняли участие в работе площадок: социальное предпринимательство в туристической сфере: международный и российский опыт; социальное предпринимательство и молодежная работа – механизмы устойчивого развития в молодежной сфере.

Эксперты и участники отметили высокий уровень организации форума и значимость подобных площадок для регионов, выразив надежду, что Форум станет ежегодной площадкой развития.

Справочно: Форум социальных предпринимателей – это уникальная коммуникационная площадка по выстраиванию эффективного сотрудничества между социальными предпринимателями, представителями государственной власти, крупного и среднего бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Форум проводится в рамках реализации государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Организатором мероприятия выступает Министерство экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, Центр поддержки предпринимательства КЧР, Карачаево-Черкесская республиканская общественная молодежная организация "Интеллектуально-творческое общество молодежи".

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку