История

Этапы становления компании


2001

Карачаево-Черкесская республиканская общественная молодежная организация "Интеллектуально-творческое общество молодежи" была создана в июне 2001 года, с целью разработки и поддержки научно-социальных, образовательных и исследовательских программ и мероприятий, направленных на развитие интеллектуальной активности молодежи, развитие научного и технического творчества, создание условий для реализации творческого потенциала молодежи в областях, определяющих научно-технический прогресс.

2007-2017

Ежегодно, при содействии "Карачаево-Черкесского филиала ПАО "РусГидро" Карачаево-Черкесская республиканская общественная молодежная организация "Интеллектуально-творческое общество молодежи" проводит экологические благотворительные акции федерального уровня на территории Карачаево-Черкесской республики. Акции под названием «оБЕРЕГАй!» нацелена на воспитание заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям. В Карачаево-Черкесии акция «оБЕРЕГАй» стала традиционной и проводится с 2007 года. Ежегодно акция собирает около 500 неравнодушных молодых ребят, студентов и старшеклассников. Данное мероприятие развивает у молодежи чувство гордости и ответственности за природу родной республики, способствует улучшению состояния водных объектов на территории региона. 



2007-2016

Одним из основных направлений деятельностью Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" является содействие интеллектуальному развитию и инженерной профессионализации молодежи и школьников, в связи с чем, ежегодно на территории Карачаево-Черкесской республики реализуются различные мероприятия, направленные на достижение данных целей. Традиционным стало ежегодная реализация проекта республиканской конференции и конкурса молодых исследователей и изобретателей «Шаг в будущее», которая проводится ежегодно с 2007года. Данное мероприятие направлено на привлечение творчески активной молодежи к исследованиям в области науки, техники и технологии, стимулирование интереса к интеллектуальной деятельности, привлечение молодых людей для решения практических задач в современной науке и высокотехнологичном промышленном производстве, определяющем развитие реального сектора экономики. Ежегодно в данном проекте участвует более 200 молодых исследователей и изобретателей республики, демонстрируя экспертному сообществу результаты своих исследовательских работ.


2014-2017

Ежегодно, с 2014 года, при содействии Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" на территории Карачаево-Черкесии реализуется проект по проведению гражданского форум «Архыз 21», участниками которого являются представители некоммерческих организаций, органов власти, СМИ СКФО. В рамках мероприятия обсуждаются механизмы повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций, организуются культурные и экскурсионные программы для участников мероприятия.

2015-2016

В 2015-2016 гг. при партнёрстве Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" в Карачаево-Черкесской Республике реализована федеральная программа «Ты предприниматель. «В рамках программы «Ты-предприниматель» была реализована образовательная программа для молодых людей, желающих открыть собственный бизнес. В рамках программы «Ты- предприниматель» у действующих предпринимателей была уникальная возможность получить консультационную поддержку у компетентных специалистов в разных областях. Количество вовлеченных в Программу молодых людей составило около 2000 чел. 


2017

С 28 по 29 октября 2017г. в столице Эльзаса северо-восточной Франции городе Страсбурге были проведены зрелищные мероприятия в рамках творческого проекта «Дни культуры Карачаево-Черкесской Республики в Совете Европы, г. Страсбург» (далее Проект), приуроченные к 25-тилетию образования Карачаево-Черкесской Республики. Организатором мероприятия выступила Карачаево-Черкесская республиканская общественная молодежная организация "Интеллектуально-творческое общество молодежи". В ходе реализации Проекта была достигнута основная цель: популяризация художественно-хореографического, народно-прикладного искусства Карачаево-Черкесской республики за рубежом, укрепление дружественных культурных и межнациональных связей, привлечение внимания к творчеству мастеров народно-прикладного, хореографического искусства Северного Кавказа. Реализация проекта послужила укреплению межнациональных и межгосударственных культурных связей в области традиционной художественно-хореографической культуры и искусства Карачаево-Черкесской республики с зарубежными странами. В результате было привлечено внимание людей, проявивших интерес к региону Северного Кавказа, как гостеприимному, интенсивно развивающемуся в сфере культурно –туристической направленности.

Данный проект продемонстрировал талант и мастерство хореографического искусства творческих коллективов республики, а так же стал инструментом популяризации национальной музыки, танца, песни и декоративно- прикладного творчества всего Северного Кавказа за пределами России.



2017-2018

С 15 декабря 2017 года в Карачаево-Черкесской Республике реализуется проект по созданию ресурсного

центра поддержки некоммерческих организаций социальной направленности. В рамках проекта проводятся мероприятия, направленные на развитие системы информаци онной, консультационной и методической поддержки деятельности некоммерческих организаций Карачаево-Черкесской Республики.
Задачи проекта: 
- консолидация усилий исполнительной власти и НКО в решении социально-экономических проблем;
- оказание методической и образовательной поддержки и содействие развитию системы взаимодействия НКО между собой;
- развитие межсекторного социального партнерства между НКО и бизнесом;
- создание системы «инкубации» новых НКО;
Проведенные мероприятия проекта оказали содействие развитию системы взаимодействия некоммерческих организаций между собой, обмену опытом в реализации поставленных социальных задач. Реализация проекта способствует активизации деятельности социально-ориентированны х некоммерческих организаций и повышению их результативности в решении имеющихся проблем региона путем консолидации их усилий и методической поддержки со стороны ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций.