20-22 июля 2018 г. прошел форум Архыз 21

2 Августа 2018

20-22 июля 2018 г. В ВТРК «Архыз» Карачаево-Черкесской Республики состоялось одно из крупнейших событий СКФО - V Cеверо-Kавказский гражданский форум «Архыз XXI». На протяжении трех дней свыше 300 представителей некоммерческих организаций, органов власти, СМИ, экспертного сообщества обсуждали вопросы повышения эффективности работы НКО округа, определяли вектор совместной работы, а также участвовали в насыщенной образовательной программе.

В этом году мероприятия форума посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, член общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, руководитель департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии генерал-майор Александр Веклич, советник генерального директора фонда президентских грантов Владимир Татаринов, начальник отдела протокола и международных связей федерального агентства по делам национальностей Анна Полежаева и другие почетные гости и спикеры.

Форум открылся двумя круглыми столами: межнациональное патриотическое движение ПроРФ, как интегратор общественных организаций с целью координации и администрирования проектов», где речь шла о вариантах поддержки патриотическим движением ПроРФ социально-значимых инициатив, и «общество и росгвардия: вместе ради детей», на котором состоялось обсуждение антитеррористической работы среди детей школьного возраста и обеспечения безопасности образовательных учреждений, а также благотворительных акций для сирот и социально незащищенных семей, проводимых федеральной службой войск национальной гвардии российской федерации.

Кроме того, в рамках форума были проведены еще два круглых стола: «благотворительность на Кавказе», посвященный добровольческим и благотворительным проектам некоммерческих организаций СКФО, и «этнокультурные технологии гармонизации межнациональных отношений», где спикеры вместе с участниками разрабатывали пути решения проблемы сохранения единства российской нации совместно с сохранением этнокультурного разнообразия.

Состоялось установочное пленарное заседание «гражданское общество в развитии Северного Кавказа: новые форматы участия», посвященное итогам работы некоммерческого сектора за год, прошедший с предыдущего форума «Архыз XXI», выстраиванию взаимоотношений между властью и «третьим сектором» на новом уровне, работе по осуществлению новых «майских указов» президента РФ Владимира Путина и продвижению общественных инициатив.

Участники форума смогли посетить и блок образовательных мастер-классов «дорожная карта со НКО - исполнителей общественно-полезных услуг», «подготовка заявки на проведение гранта», «информационное сопровождение и продвижение проектов НКО в сети», где обсудили, как правильно подавать документы на регистрацию некоммерческой организации, как при помощи центра «грани» признать социально-ориентированные НКО исполнителями общественно-полезных услуг, сформировали алгоритм последовательных действий, который значительно увеличит шансы проектов некоммерческих организаций получить грантовую поддержку, а также детально разобрали все инструменты продвижения НКО: сайты, социальные медиа, средства массовой информации и «заработанные ресурсы» - сарафанное радио и комментарии в сети интернет.

По окончании блока мастер-классов участники форума приняли участие в инкубаторе проектных идей, где смогли применить все полученные знания на практике. В рамках инкубатора работали секции «инфраструктура для жизни и долголетия», «Кавказ в мире и мир на Кавказе: культурное наследие и единение народов», «благополучная семья и социальное предпринимательство». На площадках прошла генерация проектных идей по грантовым направлениям второго конкурса фонда президентских грантов, подача заявок на который началась 16 июля 2018 года, а также выявление типичных ошибок при разработке проектов и составлении грантовых заявок социально-ориентированными нко.

Одним из ярких событий форума стала дискуссионная площадка «диалоги», где представители некоммерческого сектора смогли представить проекты, реализуемые их организациями, и обсудить все наболевшие и волнующие вопросы друг с другом.

На протяжении всего форума работала выставка достижений некоммерческого сектора, на которой были размещены самые яркие проекты НКО всех регионов северного Кавказа.

Впервые был проведен конкурс лучших волонтерских практик «добро СКФО», приуроченный к году добровольчества и волонтерства в России. На этом мероприятии представители различных некоммерческих организаций презентовали свои проекты добровольческой направленности. По итогам конкурса «доброСКФО» 17 участников шорт-листа были награждены ценными подарками.

Завершился форум итоговым пленарным заседанием «гражданские инициативы - прорывной ресурс достижения больших целей», где спикеры обратили внимание на особую важность предложений органам власти, сгенерированных участниками за 3 дня.

Форум «Архыз-XXI» – это уникальная экспертно-аналитическая площадка, целью которой является объединение усилий гражданского общества и государства в вопросе улучшения социально-экономического уровня нашего региона.

На сегодняшний день Форум «Архыз-XXI» является наиболее значимой площадкой для диалога представителей государства, бизнеса и общественности в СКФО.

Основная задача форума – создание ежегодной площадки для обсуждения и совместной выработки курса деятельности по актуальным направлениям развития Северного Кавказа в XXI веке.

Программа форума

Фотографии участников, экспертов и почетных гостей Форума

можно посмотреть в instagram: https://instagram.com/politkavkaz


Вернуться к списку