Девятый региональный семинар Экспертной Медиашколы прошёл в Ставрополе

21 Февраля 2020

Девятый семинар Экспертной Медиашколы прошел в Ставрополе на площадке Северо-Кавказского федерального университета. Более 100 учащихся различных направлений обучения собрались для обсуждения с экспертами проекта актуальных проблем современной медиасферы.
В ходе семинара при помощи квиз-тестирования был оценен уровень базовых знаний студентов в области технологий и инструментов работы с новостным контентом в информационном пространстве, после которого молодежь получила возможность расширить свои познания о методике создания новостей и проведения фактчекинга и фейкконтроля, современных реалиях блогосферы и площадках для работы в социальных сетях.
Вместе с ведущим информационно-образовательной рубрики проекта, членом Союза журналистов России Владимиром Князевым и координатором проекта, специалистом по связям с общественностью Викторией Лебедевой студенты разобрали типологию фейковых новостей и пришли к общему выводу о том, что в современном мире обострилась проблема манипулирования сознанием общества при помощи тиражирования ложной информации и возникла необходимость в формировании у участников информационного пространства критического мышления и знаний о методах проверки содержания новостей и поиска первоисточников их распространения.
Коллектив Экспертной Медиашколы выражает благодарность врио ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрию Беспалову за активную поддержку в организации семинара проекта и оказанную помощь в его проведении.
Проект “Экспертная Медиашкола” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться к списку