В Пятигорске состоялся первый семинар Экспертной Медиашколы

13 Февраля 2020

На площадке Пятигорского государственного университета состоялся первый образовательный семинар Экспертной Медиашколы. В мероприятии приняли участие свыше 80 студентов различных направлений обучения.
Образовательную программу открыл руководитель проекта Николай Павлов. “Мы живем в информационном обществе и ежедневно потребляем большое количество информации, которая поступает к нам постоянно, днем и ночью. Зачастую случается, что данная информация заведомо ложная и направлена на дестабилизацию общественно-политической обстановки. Особенно это актуально на Северном Кавказе. Именно поэтому мы собрались здесь. За ближайшие два часа мы обсудим актуальные проблемы современных СМИ и информационного общества в целом”.
После ознакомления со структурой образовательной программы Экспертной Медиашколы, участники мероприятия были приглашены пройти специальный квиз, посвященный работе в социальных медиа, и доступный для них на сайте проекта. Именно по результатам данного теста, записи видеопрезентации и прохождения последующей образовательной онлайн-программы состоится отбор участников окружных семинаров Экспертной Медиашколы.
Двухчасовой семинар был разделен на две части. Ведущий информационно-образовательной рубрики проекта, член Союза журналистов России Владимир Князев рассказал участникам мероприятия об угрозах в современном информационном пространстве, источниках возникновения фейковых новостей, способах их разоблачения и борьбы с ними.
Во второй части мероприятия координатор проекта Виктория Лебедева обсудила со студентами особенности различных социальных сетей, принципы работы в них и психологию потребителей медиаконтента.
Завершилась образовательная программа оглашением результатов состоявшегося медиаквиза, после которого участники смогли задать все интересовавшие их вопросы спикерам.
Проект “Экспертная Медиашкола” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться к списку